+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 29 августа по 04 сентября 2023 года

04.09.2023
Обзор новостей по охране труда с 29 августа по 04 сентября 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 29 августа по 04 сентября 2023 года

Планируют внести изменения в порядок ведения реестра экспертов СОУТ

Минтруд подготовил поправки к Порядку формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих СОУТ (далее – реестр).

Законопроект уточняет, что основанием для внесения сведений об эксперте в реестр является прохождение аттестации на право выполнения работ по СОУТ, а также аннулирование такой аттестации (далее – аттестация).

Также планируют обозначить сроки внесения сведений об эксперте в реестр. Сведения об аттестации эксперта необходимо будет вносить в реестр в день прохождения аттестации, а сведения об аннулировании аттестации – в день принятия соответствующего решения.

Источник: проект Минтруда от 24.08.2023.

На госуслугах появилась возможность оспорить присвоенную объекту категорию риска

В Правительстве сообщили, что на портале госуслуг появилась возможность оспорить присвоенную объекту контроля категорию риска нарушения обязательных требований. В зависимости от присвоенной категории определяется периодичность проведения контрольных мероприятий. Чем выше категория – тем чаще будут проверки.

Подать заявление об изменении категории риска можно через сервис досудебного обжалования решений контрольных органов. Воспользоваться сервисом может как ИП или компания, так и физлицо. Нормативный срок рассмотрения такого заявления составит пять рабочих дней.

Источник: информация Правительства от 29.08.2023.

Разъяснили, должен ли водитель складского электропогрузчика проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры

Эксперты Роструда ответили на вопрос о том, должен ли водитель электрического погрузчика проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры.

В ведомстве напомнили, что согласно пункту 4 приложения к приказу Минздрава от 15.12.2014 № 835н предсменные и предрейсовые медосмотры проводят перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных производственных факторов, состояний и заболеваний, которые препятствуют выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного или наркотического опьянения.

Роструд считает, что водителю погрузчика целесообразно проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Неважно, выезжает он на дорогу общественного пользования или передвигается в пределах закрытой территории.

Источник: письмо Роструда от 10.08.2023 № ПГ/16443-6-1.

Роструд проанализировал контрольно-надзорную деятельность в сфере труда за 2022 год

Роструд подготовил обзор обобщения и анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в сфере труда и расследования несчастных случаев за 2022 год. Обзор подготовили в целях выявления и устранения устаревших требований и избыточных контрольно-надзорных функций.

В документе привели общие сведения о госнадзоре за соблюдением работодателями трудового законодательства. Так, по сравнению с 2021 годом в 2022 году гострудинспекциями проведено на 73 процента меньше контрольных (надзорных) мероприятий (далее – КНМ). Результативность проверок составила 55,8 процента (в аналогичном периоде прошлого года – 64,1%).

Документ содержит:

  • порядок проведения КНМ;
  • порядок согласования КНМ с прокуратурой;
  • требования к оформлению результатов проведения КНМ;
  • порядок принятия мер реагирования по результатам КНМ;
  • основания проведения внеплановых КНМ.

В документе также проанализировали проблемы, которые возникают при проведении профилактических мероприятий. Например, Роструд отмечает, что не всегда в распоряжении ГИТ есть адреса электронной почты контролируемых лиц. Это вызывает затруднения при уведомлении работодателя о проведении проверки. Поэтому ведомство предлагает в обязательном порядке включать в ЕГРЮЛ сведения об адресе электронной почты юридического лица.

Источник: приказ Роструда от 31.05.2023 № 117.

Разработали порядок работы комиссий по аттестации в области промышленной безопасности

Ростехнадзор разработал новый порядок работы комиссий для аттестации по промышленной безопасности.

Проект устанавливает:

  • полномочия, права и обязанности аттестационных комиссий;
  • требования к порядку формирования и составу аттестационных комиссий;
  • порядок проведения аттестации;
  • требования к порядку принятия решения об аттестации или отказе в аттестации.

Также законопроект содержит рекомендуемые образцы протоколов заседаний аттестационной комиссии:

  • по проведению аттестации;
  • по приему апелляции;
  • по неявке работников на аттестацию.

Источник: проект Ростехнадзора от 18.08.2023.

Минпросвещения утвердило перечень должностей и профессий для профобучения

Минпросвещения утвердило новый перечень профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профобучение.

Перечень содержит 5110 наименований. Для каждой профессии указаны:

  • код в соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих и тарифных разрядов при наличии;
  • квалификационный разряд;
  • класс или категория.

Источник: приказ Минпросвещения от 14.07.2023 № 534.

При расчете скидки к тарифу по травматизму важно учитывать по чьей вине произошел несчастный случай

Апелляционный суд рассмотрел дело, в котором организации отказали в применении скидки к страховому тарифу на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве.

СФР указал на то, что количество страховых случаев у работодателя на 1 тысячу работающих больше аналогичного показателя по виду экономической деятельности. Это явилось основанием для отказа в предоставлении скидки. При этом при расчете скидки ведомство учло страховой случай со смертельным исходом, который произошел по вине третьих лиц. Две инстанции признали такой подход фонда ошибочным. СФР обратился в суд с апелляционной жалобой.

Апелляционный суд указал на то, что согласно пункту 4 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний скидка не устанавливается при наличии в предшествующем году страхового случая со смертельным исходом, который произошел не по вине третьих лиц. Таким образом, при установлении скидки важно учитывать по чьей вине произошел несчастный случай. Суд не удовлетворил апелляционную жалобу СФР.

Источник: постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2023 № 08АП-5780/23, А70-4790/2023.

Минтруд назвал норму выдачи спецобуви для медицинских дезинфекторов

С 1 сентября вступают в силу новые Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, а также Единые типовые нормы выдачи СИЗ. В связи с этим Минтруд разъяснил, в каких объемах и в каком порядке необходимо обеспечивать работников СИЗ.

В ведомстве сообщили, что норма выдачи специальной обуви для профессии «медицинский дезинфектор» – одна пара на один год.

Источник: письмо Минтруда от 18.08.2023 № 15-2/ООГ-4037.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку