+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 21 по 27 марта 2023 года

27.03.2023
Обзор новостей по охране труда с 21 по 27 марта 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 21 по 27 марта 2023 года

До 2030 года плановые проверки будут только на объектах высокого и чрезвычайно высокого риска

Правительство изменило порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля.

До 2030 года плановые проверки будут только на объектах с категориями чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях II класса опасности.

В государственных и муниципальных школах и детских садах теперь могут проводить только профилактические визиты. Ими заменят плановые проверки. В случае выявления нарушений будут вынесены предписания об их устранении.

Постановление вступило в силу 17 марта 2023 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

Источник: постановление Правительства от 10.03.2022 № 372.

Роструд разъяснил, как оплачивать работнику дни обучения требованиям охраны труда

Эксперты Роструда разъяснили, как оплачивать работнику дни обучения требованиям охраны труда при проведении обучения по охране труда на территории работодателя.

Работнику в период обучения необходимо начислять среднюю заработную плату. Данное обучение следует квалифицировать и относить к профессиональному виду обучения.

В соответствии с частью 1 статьи 187 ТК РФ, в случае, если работодатель направляет сотрудника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, за последним сохраняется должность и средняя заработная плата. Следовательно, обучение по охране труда внутри организации оплачивается в размере среднего заработка.

Источник: информация от Роструда.

Минприроды разъяснило вопрос исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду

Минприроды разъяснило вопрос исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии со статьей 16 закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) взимается за следующие его виды:

  • за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Согласно пункту 1 статьи 16.1 закона плату за НВОС обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее – ИП), осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую НВОС. Исключение составляют юридические лица и ИП, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах, оказывающих НВОС IV категории.

Платежной базой для исчисления платы за НВОС является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля.

Правила исчисления и взимания платы за НВОС утверждены постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Ставки платы за НВОС утверждены постановлениями Правительства РФ от 13.09.2016 № 913, от 29.06.2018 № 758, от 11.09.2020 № 1393 и от 01.03.2022 № 274.

Источник: письмо Минприроды от 25.01.2023 N 19-50/694-ОГ.

Предлагают расширить перечень профессий и должностей творческих работников, особенности регулирования труда которых установлены Трудовым кодексом РФ

Правительство РФ планирует расширить перечень профессий и должностей творческих работников, особенности регулирования труда которых установлены статьями 59, 94, 96, 113, 153, 157 и 268 Трудового кодекса РФ.

Новый перечень включает 241 профессию, в него дополнительно включены следующие профессии и должности:

  • веб-писатель;
  • видеооператор;
  • главный художник по свету;
  • композитор;
  • продюсер телевизионных и кинофильмов;
  • редактор новостей;
  • рерайтер и другие.

Всего перечень дополнен 52 новыми профессиями и должностями, особенности регулирования труда которых установлены Трудовым кодексом РФ.

Действующий перечень, утвержденный Постановлением Правительства от 28.04.2007 № 252 содержит 189 профессий и должностей.

Проект постановления размещен для общественных обсуждений на портале проектов нормативных актов, публичные обсуждения продлятся до 3 апреля 2023 года.

Источник: проект постановления Правительства от 21.03.2023.

Разработали проект новых Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок

Минэнерго разработало проект новых правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (далее – проект правил). Проект разработан в целях учета изменений в нормативно-правовом регулировании в области теплоснабжения и направлен на повышение уровня и качества технической эксплуатации и работы систем теплоснабжения.

Нововведения в проекте Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок:

  • разработка и утверждение организациями положений о технических политиках организаций;
  • изменение подхода к подготовке к отопительному периоду с участием единой теплоснабжающей организации и составлением сводной программы подготовки к отопительному периоду;
  • включение требований по коррекционной обработке подпиточной воды, в том числе с использование ингибиторов;
  • частично исключены нормы эксплуатации газораспределительного и газопотребляющего оборудования в целях исключения дублирования требований законодательства в сфере промышленной безопасности.

При утверждении и вступлении в действие проект новых правил заменит приказ Минэнерго от 24.03.2003 № 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок».

Проект приказа размещен для общественных обсуждений на портале проектов нормативных актов, публичные обсуждения продлятся до 14 апреля 2023 года.

Источник: проект Правил от 20.03.2023.

Роструд разъяснил обязательно ли включать секретаря в комиссию по охране труда

Эксперты Роструда разъяснили, что включать секретаря в комиссию по проверке знания требований охраны труда не обязательно. Для проверки знания требований охраны труда работников работодатель должен создать комиссию в составе не менее 3 человек – председателя, заместителя председателя (при необходимости) и членов комиссии. Других лиц работодатель вправе включать в комиссию по своему усмотрению (п. 72 Порядка обучения № 2464).

Источник: информация от Роструда.

Предлагают изменить периодичность проведения обучения по программам ДПО работников угледобывающих организаций

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагают внести изменения в статью 25 закона № 81-ФЗ от 20.06.1996 «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Планируют изменить периодичность обучения дополнительным профессиональным программам (ДПО). Работники организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), которые руководят горными и взрывными работами, будут проходить ДПО не реже чем 1 раз в 3 года. Сейчас периодичность не реже 1 раза в 5 лет.

Источник: законопроект № 316683-8.

Планируют увеличить штрафы за нарушение требований промбезопасности в угольных шахтах

Правительство одобрило законопроект о повышении ответственности за нарушения требований промышленной безопасности на угольных шахтах.

Законопроектом вводится административная ответственность контролирующих лиц – собственников организаций, эксплуатирующих угольные шахты, в случаях, когда допущенные нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности привели к аварии. Если в результате аварии на угольной шахте погибли два и более человека, то к таким собственникам будут применены оборотные штрафы, исчисляемые из суммы выручки от эксплуатации шахты.

Также законопроектом повышаются размеры штрафов за совершение наиболее опасных нарушений требований промышленной безопасности на угольных шахтах, таких как: нарушения требований к проведению дегазации, проветриванию и креплению горных выработок, противоаварийной защите, осуществлению аэрогазового контроля, предотвращению внезапных выбросов угля, породы и газа.

Данные изменения усиливают меры ответственности в угольной отрасли и создают условия для эффективного пресечения выявляемых нарушений требований промышленной безопасности на угольных шахтах.

При утверждении законопроект вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: проект Федерального закона от 17.03.2023 № 316684-8.

МЧС утвердило новую методику расчета пожарного риска

МЧС определило новую методику определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности.

Методика применяется для определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках следующих классов функциональной пожарной опасности:

  • Ф1, Ф2, Ф3, Ф4;
  • Ф5 в части стоянок легковых автомобилей без технического обслуживания и ремонта;
  • Ф5 (за исключением помещений категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности), входящих в состав зданий классов пожароопасности Ф1-Ф4.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023, одновременно признают утратившими силу приказы МЧС от 30.06.2009 № 382, от 12.12.2011 № 749, от 02.12.2015 № 632.

Источник: приказ МЧС от 14.11.2022 № 1140.

МЧС разъяснило требования к эксплуатационным испытаниям пожарных лестниц

МЧС пояснило, как проводить эксплуатационные испытания пожарных лестниц, наружных открытых лестниц для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, а также для подъема на кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения.

Руководители организаций не реже 1 раза в 5 лет должны проводить эксплуатационные испытания пожарных лестниц, наружных открытых лестниц для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, а также для подъема на кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения. Также все наружные открытые лестницы должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53254-2009.

Источник: письмо МЧС от 02.03.2023 № ИГ-117-439-13-4.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку