+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 08 по 14 августа 2023 года

14.08.2023
Обзор новостей по охране труда с 08 по 14 августа 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 08 по 14 августа 2023 года

Обновили перечень профессий работников железнодорожного транспорта, которые проходят предрейсовые медосмотры

Минтранс обновил перечень профессий работников железнодорожного транспорта, которые проходят:

Приказ Минтранса от 02.02.2021 № 26 признали утратившим силу.

В перечень добавили две новые профессии:

  • водитель специализированной техники на комбинированном ходу;
  • машинист (оператор) крана манипулятора.

Приказ вступает в силу с 1 апреля 2024 года и действует до 1 марта 2030 года.

Источник: приказ Минтранса от 17.07.2023 № 253.

Планируют обязать работодателя сокращать рабочий день при работе в условиях повышенных температур

В Госдуме планируют внести изменения в статью 92 ТК. Законопроект направлен на создание благоприятных условий труда и обеспечение соблюдения защиты прав работников при выполнении работ в условиях повышенных температур.

Предложили предоставить работникам право требовать сокращения продолжительности рабочего дня при превышении допустимой температуры воздуха на рабочем месте. По законопроекту работодатель по требованию работника будет обязан сократить рабочий день (смену):

  • при температуре воздуха 28,5 °C – на 1 час;
  • при температуре воздуха от 28,6 до 29 °C – на 2 часа;
  • при температуре воздуха 29,1 °C и выше – на 4 часа.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: проект закона Госдумы от 07.08.2023 № 417717-8.

Предложили предоставлять дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска работникам на новых территориях

В Госдуме предлагают дополнить ТК положениями о дополнительном ежегодном оплачиваемом отпуске для работников, которые осуществляют свою деятельность на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Продолжительность отпуска будет составлять не менее восьми календарных дней.

Также предложили включить указанную категорию в число работников, труд которых оплачивается в повышенном размере. Для этого планируют ввести районный коэффициент. Размер и порядок применения коэффициента будет определять Правительство.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления смогут за счет средств своих бюджетов устанавливать более высокие размеры таких коэффициентов для:

  • государственных учреждений;
  • органов местного самоуправления;
  • муниципальных учреждений.

Нововведения направлены на стимулирование трудоустройства на новых территориях, а также на оказание мер поддержки работникам.

Источник: проект закона Госдумы от 04.08.2023 № 417035-8.

Уточнили порядок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду объектами I категории

Минприроды ответило на вопросы о внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду объектами I категории.

Организации и предприниматели, которые осуществляют деятельность на объектах I категории, обязаны получить комплексное экологическое разрешение. Заявка на его получение должна содержать нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ I и II класса опасности. Указанные организации и предпринимателями разрабатывают технологические нормативы самостоятельно.

Платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода является:

  • объем или масса выбросов и сбросов загрязняющих веществ;
  • объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления.

Организации самостоятельно определяют платежную базу для каждого стационарного источника загрязнения на основе данных производственного экологического контроля. Порядок исчисления платы изложен в Правилах исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Минприроды отмечает, что плату за негативное воздействие на окружающую среду необходимо вносить по всем загрязняющим веществам включенным в Перечень.

Если фактическая масса или объем выбросов и сбросов загрязняющих веществ, отраженная в заявке о постановке объекта на учет, превышает расчетное значение, то сведения об объекте нужно обновить.

Источник: письмо Минприроды от 25.07.2023 № 19-47/27008.

Расширили перечень индикаторов риска для проверки экспертных организаций в области промышленной безопасности

Ростехнадзор расширил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, которые используются для лицензионного контроля за деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности (далее – ЭПБ). Нововведения будут действовать до 1 января 2027 года.

Теперь вместо одного индикатора риска, будут действовать четыре индикатора.

1. Если количество заключений ЭПБ, которые внесли в реестр заключений ЭПБ (далее – Реестр), выросло в 3 раза и больше за текущий календарный год по сравнению с предыдущим. При этом не было изменений в законодательстве в области промышленной безопасности, которые способствовали бы увеличению количества объектов ЭПБ.

2. За полгода одна и та же экспертная организация получила два или больше отказов в регистрации заключения ЭПБ в Реестре, по одной из трех причин:

  • экспертная организация провела экспертизу объектов, не подлежащих ЭПБ;
  • заключение ЭПБ подписал эксперт, который не прошёл аттестацию;
  • заключение ЭПБ подписал эксперт, квалификационное удостоверение которого не распространяется на объект ЭПБ.

3. В документах на получение лицензии на право проведения ЭПБ указали информацию об эксперте, для которого работа в этой организации является основной. Однако, сведения о нем ранее представила другая организация, которая проходила лицензирование деятельности в течение 6 месяцев, предшествующих дате повторного представления информации об указанном эксперте.

4. В реестр не вносили заключения ЭПБ в течение года после даты последнего внесения заключения или двух лет с даты предоставления организации лицензии.

Приказ Ростехнадзора от 13.12.2021 № 426 признали утратившим силу.

Источник: приказ Ростехнадзора от 17.05.2023 № 185.

Суд признал отказ в финансовом обеспечении расходов на проведение периодических медосмотров незаконным

Суд рассмотрел дело, в котором работодателю отказали в финансовом обеспечении расходов на проведение периодических медосмотров работников за счет сумм страховых взносов.

Отделение СФР посчитало, что работодатель представил неполный комплект документов. В нем отсутствовало дополнительное соглашение к договору на проведение периодического медицинского осмотра, которое подтверждает пролонгацию договора.

Однако суд установил, что работодатель представил полный комплект документов согласно п. 5 Приложения к приказу Минтруда от 14.07.2021 №467н. Договор возмездного оказания услуг по проведению предварительных и периодических медосмотров содержит условие о пролонгации. Поэтому дополнительное соглашение о пролонгации договора не требуется. Суд признал отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер незаконным.

Источник: постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.06.2023 №№ Ф05-11006/2023, А40-242099/2022.

Разъяснили, нужен ли несовершеннолетним предварительный медосмотр для временного трудоустройства

Минтруд уточнил возможность выдачи справки о прохождении медосмотра на основании результатов ежегодной обязательной диспансеризации несовершеннолетних. Разъяснения дали в рамках исполнения Плана мероприятий по реализации программы содействия занятости молодежи. Целью плана является временное трудоустройство не менее 0,5 миллионов несовершеннолетних граждан ежегодно в свободное от учебы время.

В ведомстве отметили, что зачастую работодатели не готовы нести дополнительные затраты при временном трудоустройстве несовершеннолетних. Это приводит к уменьшению количества вакансий для подростков.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров № 29н разрешает учитывать результаты диспансеризаций и иных медосмотров работников при трудоустройстве, если:

  • результаты исследований не старше одного года;
  • результаты подтверждены медицинскими документами (в том числе электронными).

Подросткам достаточно предоставить результаты диспансеризации в медорганизацию, а не проходит медосмотр в полном объеме. На основании результатов медорганизация составить заключение. Таким образом, работодатели могут сократить финансовые затраты на проведение предварительного медосмотра несовершеннолетних.

Источник: письмо Минтруда от 19.07.2022 № 16-6/10/В-9677.

Внесли изменения в закон о психиатрическом освидетельствовании

Президент подписал закон о внесении изменений в Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». С 1 сентября документ уточняет порядок признания работника временно непригодным к осуществлению некоторых видов деятельности вследствие психического расстройства.

По закону решение о признании работника временно непригодным принимает комиссия врачей-психиатров по результатам обязательного психиатрического освидетельствования. Решение принимают в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний, который устанавливает федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения.

С 1 сентября работник имеет право на прохождение повторного обязательного психиатрического освидетельствования:

  • когда истечет срок, на который его признали непригодным, но не более 5 лет;
  • если улучшится его психическое состояние, которое подтвердил врач-психиатр.

Ранее переосвидетельствование допускалось только по истечении срока временной непригодности.

Источник: закон от 04.08.2023 № 465-ФЗ.

Утвердили индикаторы риска нарушения обязательных требований при проверках в сфере соцобслуживания

Минтруд утвердил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований для контроля в сфере социального обслуживания. Индикаторы являются основанием для проведения внеплановых проверок Рострудом.

К индикаторам отнесли:

  • снижение более чем на 20% штатного количества специалистов организации социального обслуживания (далее – организация) в расчете на 1 получателя социальных услуг за прошедшие 2 года;
  • признание здания или помещения, которое организация использует для стационарной формы социального обслуживания, аварийным и (или) ветхим;
  • получение организацией менее 50% баллов по каждому из критериев независимой оценки качества условий оказания социальных услуг.

Приказ Минтруда от 18.11.2021 № 810н утратил силу. Нововведения вступают в силу с 13 августа.

Источник: приказ Минтруда от 03.07.2023 № 566н.

Форма уведомления о тарифе взносов на травматизм утратила силу

СФР приостановили действие Приказа ФСС от 19.10.2020 № 640.

По приказу формы уведомления о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утратили силу. Новую рекомендованную форму уведомления привели в Приложении к приказу Минтруда от 27.12.2022 № 818н.

Приказ вступает в силу с 8 августа.

Источник: приказ СФР от 22.06.2023 № 1160.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку