+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 01 по 07 августа 2023 года

07.08.2023
Обзор новостей по охране труда с 01 по 07 августа 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 01 по 07 августа 2023 года

Минтруд предложил уточнить порядок оплаты сверхурочной работы

Минтруд предложил внести изменения в ст. 152 ТК. Документ подготовили во исполнение постановления КС от 27.06. 2023 № 35-П.

Поправки уточняют порядок расчета выплат за сверхурочную работу. По законопроекту оплату сверхурочной работы будут рассчитывать с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.

Сейчас сверхурочную работу оплачивают за первые два часа работы не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее, чем в двойном. По желанию работника сверхурочную работу компенсируют дополнительным отдыхом. При этом работодатели допускают оплату переработки исходя лишь из тарифной ставки, без компенсационных и стимулирующих выплат. В результате такую работу оплачивают в меньшем объеме, чем работу в пределах установленной для работника продолжительности рабочего времени. Нововведения позволят исключить такие ситуации.

Источник: проект Минтруда.

Опубликовали рекомендации по профилактике ОРВИ, гриппа и COVID-19

Главный санитарный врач предложил усилить меры по предупреждению заболевания гриппом, ОРВИ и COVID-19 в эпидемическом сезоне 2023 – 2024 годов.

Руководителям организаций рекомендуют:

  • организовать иммунизацию сотрудников против гриппа;
  • обеспечить недопущение переохлаждения лиц, которые работают на открытом воздухе в зимний период;
  • обеспечить наличие помещений для обогрева и приема пищи;
  • обеспечить соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

В период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19 руководителям организаций рекомендуют:

  • обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям);
  • отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
  • обеспечить сотрудников, которые работают с населением, СИЗ (медицинскими масками, респираторами, при необходимости – перчатками), кожными антисептиками;
  • организовать проведение дезинфекции в общественных местах.

Постановление вступает в силу 7 августа.

Источник: постановление главного санитарного врача от 21.06.2023 № 9.

Внесли уточнения в перечень прав и обязанностей работников, которые осуществляют производственный контроль

Правительство внесло изменения в Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Уточнили обязанности лица, которое отвечает за производственный контроль на ОПО. К обязанностям отнесли:

  • подготовку положения о производственном контроле и внесения в него изменений (в случаях, предусмотренных настоящими Правилами);
  • разработку ежегодного плана мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на основании результатов проверок состояния промышленной безопасности;
  • контроль за своевременным выполнением работниками, которые осуществляют производственный контроль, возложенных на них обязанностей;
  • подготовку и представление сведений об организации производственного контроля;
  • сообщать лицам, которые работают в области промышленной безопасности на ОПО по договорам ГПХ, о требованиях промышленной безопасности.

Также расширили права работников, которые осуществляют производственный контроль и лиц, которые отвечают за осуществление производственного контроля на ОПО. Эти категории работников имеют право:

  • контролировать готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на ОПО;
  • контролировать полноту и актуальность информации о состоянии промышленной безопасности в информационных системах эксплуатирующей организации;
  • контролировать организацию безопасной эксплуатации зданий и сооружений на ОПО.

Нововведения вступают в силу с 1 сентября 2024 года и действуют до 1 января 2027 года.

Источник: постановление Правительства от 29.07.2023 № 1233.

Установили сроки рассмотрения заявления о проведении профвизита

Сенаторы поддержали изменения в Закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

По законопроекту контролируемое лицо может инициировать профилактический визит. Для этого работодатель направляет в надзорный орган заявления о проведении профвизита. Сейчас вид и форма документы не определены. Далее надзорный орган в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления должен принять решение о проведении мероприятия или отказе. Ранее сроки не были установлены.

Также по проекту Правительство сможет устанавливать особенности разработки, согласования, проведения экспертизы и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в 2024 и 2025 году.

Также закон наделяет Правительство полномочиями устанавливать особенности разработки, согласования, проведения экспертизы и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в 2024 и 2025 году.

Источник: проект закона от 10.10.2022 № 209495-8.

Специалисты, которые не указаны в решении о проведении проверки, могут в ней участвовать

Суд рассмотрел дело, в котором в выездной пожарной проверке по контролю за ранее выданным предписанием приняли участие специалисты испытательной пожарной лаборатории, которые не были указаны в решении о проведении проверки. Также лаборатория неаккредитована в национальной системе аккредитации. Владелец проверенного помещения подал кассационную жалобу, чтобы на этих основаниях отменить результаты проверки. Суд кассационной инстанции не удовлетворил жалобу.

Суд установил, что специалисты, которые не были указаны в решении о проведении проверки, проводили исследования звука и производили замеры ступеней. По результатам этих исследований орган пожарного надзора сделал вывод об исполнении требования ранее выданного предписания, что свидетельствует об отсутствии нарушений прав административного истца. Также представители административного истца, которые присутствовали при проведении данных исследований, не высказывали замечаний по квалификации специалистов. Суд признал, что испытательной пожарной лаборатории не требуется аккредитация.

Источник: определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2023 № 88а-10240/2023.

Минздрав планирует сократить количество категорий лиц, которых необходимо вакцинировать против COVID-19

По законопроекту обязательно вакцинировать будут только 5 категорий лиц:

  • лиц старше 18 лет, ранее не болевшим и не привитым против COVID-19;
  • лиц в возрасте 60 лет и старше;
  • лиц с хроническими заболеваниями;
  • лиц с первичными или вторичными иммунодефицитами, аутоиммунными заболеваниями;
  • онкобольным.

Повторная вакцинация (ревакцинация) будет проводиться не ранее, чем через 1 год после предыдущей вакцинации.

Приказ вступит в силу 1 апреля 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года.

Источник: проект Минздрава от 21.07.2023.

Уточнили правила промбезопасности при работе с оборудованием, которое работает под избыточным давлением

Ростехнадзор подготовил проект изменений в правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением. Нововведения уточнят порядок внесения сведений в государственный реестр опасных производственных объектов.

Объекты, на которых используется оборудование, которое создает признак опасности (п. 2 правил), а также технологически взаимосвязанные с ним устройства, здания и сооружения необходимо регистрировать в реестре ОПО. Регистрацию объектов в реестре осуществляют территориальные органы Ростехнадзора или Госкорпорация "Росатом".

При проверке готовности оборудования к работе решение о необходимости участия представителей Ростехнадзора принимает эксплуатирующая организация.

Закон вступает в силу с 1 сентября и действует до 1 сентября 2027 года.

Источник: проект Ростехнадзора от 13.06.2023.

Подготовили проект о лицензировании деятельности по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

Роспотребнадзор подготовил проект положения о лицензировании деятельности по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Закон позволит регулировать деятельность по проведению дезинфекционных мероприятий.

Законопроект устанавливает 5 требований к соискателям лицензии и лицензиатам:

  • наличие в штате не менее одного специалиста, имеющего профильное высшее образование или прошедшего профессиональную переподготовку;
  • наличие у сотрудников, которые непосредственно оказывают услуги по дезинфекции профильного среднего профессионального образования;
  • наличие системы производственного контроля;
  • наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, оборудования, СИЗ, которые необходимы для дезинфекции;
  • наличие средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, которые соответствуют Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Закон устанавливает порядок оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, порядок устранения лицензиатом выявленных нарушений, основания приостановления и аннулирования лицензии.

По законопроекту юридические лица и ИП обязаны получить соответствующую лицензию до 1 сентября 2024 года.

Закон вступает в силу с 1 марта 2024 года, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 сентября 2024 года.

Источник: проект от 13.06.2023.

Планируют создать информационную систему состояния окружающей среды

Минприроды разработало законопроект о создании федеральной государственной информационной системы состояния окружающей среды (далее – система). Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон.

Система позволит:

  • предоставлять полную, достоверную и доступную информацию о текущем состоянии компонентов окружающей среды в электронном виде;
  • информировать о причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния окружающей среды (о стационарных источниках, об уровне и массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, об отходах производства и потребления, о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду);
  • прогнозировать изменения состояния компонентов окружающей среды.

Система будет собирать информацию о состоянии окружающей среды с помощью анализа данных систем автоматического контроля выбросов предприятий и сетей мониторинга состояния окружающей среды.

Система будет содержать результаты государственного мониторинга атмосферного воздуха, водных объектов, земли, животного мира, радиационной обстановки, воспроизводства лесов, и других видов государственного экологического мониторинга, а также информацию об источниках негативного воздействия на окружающую среду.

В течение четырёх месяцев после принятия законопроекта, правительство России определит порядок создания, эксплуатации и развития системы.

Источник: проект от 30.11.2022 № 247198-8.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.

Возврат к списку