+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Кого обучить работам повышенной опасности

04.03.2024
Кого обучить работам повышенной опасности. Справочник СОТ

Кого обучить работам повышенной опасности

Обучение работам повышенной опасности проводится по программе В. Данное обучение регламентирует Порядок обучения № 2464, а также отраслевые Правила по охране труда. По этой программе обучают только работников, которые непосредственно выполняют работы повышенной опасности, а также лиц, ответственных за организацию таких работ. Обучение по программе В состоит не только из теоретической, но и из практической части. Поэтому организация такого обучения требует от работодателя тщательной подготовки.

К работам повышенной опасности относят, например, работы на высоте, сварочные работы, работы в замкнутых и ограниченных пространствах. Обучите по программе В четыре категории работников (п. 55 Порядка обучения № 2464).

  • работники, которые выполняют работы повышенной опасности
  • ответственные за инструктажи и обучение требованиям охраны труда работников, которые выполняют работы повышенной опасности
  • ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности
  • члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда работников, которые выполняют работы повышенной опасности

Разработайте перечень работ повышенной опасности в организации и утвердите его приказом (п. 55 Порядка обучения № 2464). Примерный перечень работ повышенной опасности приведен в приложении 2 к Примерному положению о СУОТ. Также отдельные перечни работ повышенной опасности по видам деятельности прописаны в отраслевых правилах по охране труда. Работодатель сам определяет, какие работы в его организации относятся в работам повышенной опасности (п. 55 Порядка обучения № 2464). Он составляет свой перечень с учётом специфики деятельности компании.

ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ (скачать образец)

Алгоритм обучения работам повышенной опасности в учебном центре

Обучить работам повышенной опасности можно в учебном центре (п. 43 Порядка обучения № 2464). Организуйте обучение работников по программе В в учебном центре с пошаговым алгоритмом от экспертов Системы.

Шаг 1. Выберите учебный центр

При выборе учебного центра учитывайте три критерия.

  1. Наличие аккредитации на обучение по охране труда.
  2. Опыт работы обучающего центра и его репутацию.
  3. Цена на обучение.

Шаг 2. Заключите договор

Заключите договор с учебном центром об оказании услуг по обучению работников. В договоре пропишите сроки, формат обучения, количество обучающихся и программы обучения.

ДОГОВОР С ОБУЧАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (скачать образец)

Шаг 3. Издайте приказ

Оформите приказ о направлении на обучение сотрудников с отрывом от работы (п. 65 Порядка обучения № 2464). В приказе укажите Ф. И. О. и должности работников, которых направляете на обучение в учебный центр. Ознакомьте работников с приказом.

ПРИКАЗ О НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКОВ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА С ОТРЫВОМ ОТ ПРОИЗВОДСТВА (скачать образец)

Шаг 4. Направьте на обучение

Направьте работников на обучение в учебной центр в установленные договором сроки. Обучение по программе В в учебном центре состоит из теоретической и практической частей (п. 49 Порядка обучения № 2464).

ВНИМАНИЕ

На время обучения сохраните за работником рабочее место и полную заработную плату

Такие требования устанавливает статья 187 ТК.

После обучения работники проходят проверку знаний (п. 68 Порядка обучения № 2464). Учебный центр сам организовывает проверку, оформляет документы и вносит сведения об обучении в Реестр обученных.

При этом учебный центр должен назначить тестирование в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ) двум категориям работников.

  1. Специалистам, которые обучают работам повышенной опасности.
  2. Членам комиссии по проверке знаний по работам повышенной опасности.

Шаг 5. Допустите к самостоятельной работе

После того, как работник обучился и прошел проверку знаний в учебном центре, проведите ему стажировку на рабочем месте. Далее допустите работника к самостоятельной работе.

Учебный центр «Строитель» проводит очное, дистанционное, а также обучение по охране труда с выездом на предприятие для руководителей и специалистов ИТР, руководителей и членов аттестационной комиссии, работников организаций по программам А, Б, В, Первая помощь, СИЗ.

Также в наличии курсы профессиональной переподготовки по программе «Техносферная безопасность» и повышения квалификации в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда».

Внутренние номера специалистов
kozina-n.jpg

Менеджер по продажам Козина Наталья Владимировна
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 629)
моб. 8-966-708-30-81

vasenin.JPG

Руководитель отдела продаж Васенин Павел Владимирович
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 607)
моб. 8-962-316-16-17


E-mail: mail@ucstroitel.ru

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку