+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 25 по 30 апреля 2023 года

02.05.2023
Обзор новостей по охране труда с 25 по 30 апреля 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 25 по 30 апреля 2023 года

Предлагают внести изменения в Федеральный закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов

Ростехнадзор планирует внести изменения в статьи 13 и 14 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Изменениями предполагается сокращение сроков внесения заключения экспертизы промышленной безопасности и декларации промышленной безопасности в соответствующие реестры в установленные сроки:

  • не более четырех рабочих дней при подаче документов в электронной форме;
  • не более пяти рабочих дней при подаче документов на бумажном носителе.

По действующему законодательству заключение экспертизы промышленной безопасности и декларация промышленной безопасности вносятся в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности и в реестр деклараций промышленной безопасности в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующих документов.

Источник: проект ФЗ от 27.04.2023.

Роструд разъяснил, в какой срок работодатель обязан ознакомить работника с профессиональными рисками

Эксперты Роструда разъяснили, в какой срок после приема на работу работодатель обязан ознакомить работника с профессиональными рисками.

Законодательно не установлен срок, до истечения которого работодатель обязан ознакомить работников с существующими профессиональными рисками и их уровнями. Работодатель согласно абз. 23 ч. 3 ст. 214 ТК РФ обязан обеспечить информирование работников:

  • об условиях и охране труда на их рабочих местах;
  • о существующих профессиональных рисках и их уровнях;
  • о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочих местах;
  • о предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
  • об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ.

Источник: информация Роструда.

Роструд разъяснил, требуется ли проводить вводный инструктаж по охране труда для внутреннего совместителя

Эксперты Роструда разъяснили, нужно ли проводить вводный инструктаж по охране труда для работника, принятого на работу по внутреннему совместительству, если он уже проходил этот инструктаж при приеме на основную работу.

Работнику, принятому по внутреннему совместительству также нужно провести вводный инструктаж по охране труда, даже если работник уже проходил вводный инструктаж при приеме на основную работу. Согласно правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденным постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464, вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации.

Источник: информация Роструда.

Планируют внести изменения в положение о гражданской обороне

МЧС планирует внести изменения в положение о гражданской обороне, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 № 804.

Изменения в положение вносят в целях уточнения отдельных мероприятий по гражданской обороне, осуществляемых в целях решения задач по оповещению населения и предоставлению населению средств коллективной защиты.

Таким образом, абзацы второй и третий пункта 8 положения о гражданской обороне предлагают изложить в следующей редакции: «Создание, реконструкция и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения, в том числе муниципальных и локальных систем оповещения населения».

Источник: проект постановления Правительства РФ от 26.04.2023.

Разъяснили вопросы планирования и осуществления мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО

Ростехнадзор разъяснил, что в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий организация, эксплуатирующая опасный производственный объект (далее – ОПО), обязана планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО.

Планы мероприятий разрабатываются для ОПО, указанных в пункте 2 статьи 10 Закона № 116-ФЗ. Если организация эксплуатирует ОПО, не входящие в вышеуказанный перечень, то планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте не требуется.

Также организация, которая эксплуатирует ОПО, обязана заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание, вне зависимости от класса опасности ОПО.

Источник: письмо Ростехнадзора от 23.03.2023 № 09-00-06/1845.

Роструд уточнил продолжительность междусменного отдыха

Роструд напомнил, какой должна быть продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха, включая время для отдыха и питания и когда у работника возникает право на ежедневный отдых.

Ежедневный (междусменный) отдых - это период между временем, когда один рабочий день должен быть окончен, а другой, непосредственно примыкающий к нему рабочий день, должен быть начат. Право на ежедневный отдых возникает у работника после отработки дневной нормы рабочего времени.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть:

  • не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху (например, 16 часов при 8 часовом рабочем дне);
  • при работе вахтовым методом продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.

Источник: информация Роструда.

Роструд разъяснил, нужна ли внеплановая СОУТ при перемещении рабочих мест в другое здание

Эксперты Роструда разъяснили, что работодатель проводит внеплановую спецоценку при перемещении рабочих мест в другое здание. В случае переезда структурного подразделения из одного здания в другое создают новые рабочие места, на которых могут выявить другие физические и химические факторы производственной среды.

Все основания для проведения внеплановой СОУТ указаны в статье 17 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Источник: информация Роструда.

С 1 сентября дополнят полномочия Минздрава

Минздрав наделили дополнительными полномочиями. Изменения внесли в положение о Минздраве, утвержденное постановлением Правительства от 19.06.2012 № 608.

С 1 сентября Минздрав может утверждать:

  • порядок и периодичность предварительных, периодических, предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров;
  • порядок и периодичность медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены);
  • перечень исследований во время медосмотров.

Источник: постановление Правительства от 21.04.2023 № 631.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку