+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

На какие категории делят персонал для обучения электробезопасности

11.04.2024
На какие категории делят персонал для обучения электробезопасности. Справочник СОТ

На какие категории делят персонал для обучения электробезопасности

КАТЕГОРИИ ПЕРСОНАЛА ПО ПОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

КАТЕГОРИЯ ПЕРСОНАЛА ВИД РАБОТ ГРУППА ПО ЭБ КТО ПРИСВАИВАЕТ ГРУППУ
Электротехнический Организовывают и осуществляют монтаж, наладку, ремонт, эксплуатацию, техническое обслуживание, управление режимом работы электроустановок не ниже II Комиссия по проверке знаний электробезопасности
Электротехнологический 1. Выполняют технологические процессы, где основной составляющей является электрическая энергия (электросварка, электродуговые печи, электролиз и другое), при этом использует в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники.

2. Другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание Правил в объеме не ниже II группы по электробезопасности.
не ниже II
Должностные лица Осуществляют контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок. не ниже IV
Специалисты по охране труда Контролируют электроустановки IV организации потребителей электроэнергии

V субъекты электроэнергетики
Неэлектротехнический Не относятся к электротехническому и электротехнологическому персоналу

Выполняют работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током
I Работник из числа электротехнического персонала, c III группой по ЭБ или специалистом по охране труда с IV или V группой по ЭБ

КАТЕГОРИИ ПЕРСОНАЛА ПО ПРАВИЛАМ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ № 796

КАТЕГОРИИ ПЕРСОНАЛА ФУНКЦИИ ПЕРСОНАЛА
Административно-технический Руководящие работники и специалисты, на которых возложены обязанности по организации работ в электроустановках (обслуживание, ремонт, монтаж, наладочные работы)
Диспетчерский Работники, упономоченные дистанционно управлять электроустановкой: отдавать диспетчерские команды и разрешения для исполнения другими лицами, изменять технологический режим работы и эксплуатационное состояние
Оперативный Работники, уполномоченные управлять электроустановкой в установленном порядке: изменять технологический режим работы и эксплуатационное состояние электропередачи, оборудования и устройств
Оперативно-ремонтный Работники, из числа ремонтного персонала, осуществляющие обслуживание электроустановок с правом воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики
Ремонтный Работники, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием энергоустановок
Вспомогательный Работники вспомогательных профессий, выполняющие работу в зоне действующих энергоустановок

Персонал, который обучают ЭБ, разделяют по категориям, которые определены в двух документах: ПОТ в электроустановках и Правилах работы с персоналом № 796.

В ПОТ в электроустановках персонал делят на тех, кому достаточно присвоить I группу, и тех, кому нужна II группа по ЭБ и выше. Кроме того, в них определены правила обучения ЭБ специалистов по охране труда.

В Правилах работы с персоналом № 796 определили порядок обучения ЭБ для работников со II группой по ЭБ и выше, а также требования к комиссии по обучению, проверке знаний и присвоению группы по ЭБ.

В ПОТ в электроустановках отметили пять категорий персонала, к которым применяют особые требования:

  • электротехнический персонал;
  • электротехнологический персонал;
  • должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за безопасностью работ в электроустановках;
  • специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки;
  • неэлектротехнический персонал.

Электротехнический и электротехнологический персонал обучают по Правилам работы с персоналом № 796. Для этого в организации разрабатывают документ, в котором определен порядок проведения работы с персоналом (п. 7 Правил работы с персоналом № 796).

В Правилах работы с персоналом № 796 прописаны требования к организации обучения для шести категорий электротехнического персонала. Именно эти категории указывают в удостоверениях о проверке знаний для электротехнического персонала:

  • административно-технический;
  • диспетчерский;
  • оперативный;
  • оперативно-ремонтный;
  • ремонтный;
  • вспомогательный.

Обучение

Учебный центр «Строитель» предлагает Вам весь комплекс услуг по дополнительному профессиональному образованию и предаттестационной подготовке по электробезопасности сотрудников Вашего предприятия в очной и дистанционной форме без отрыва от работы.

Помимо этого оказываем услуги по подключению Вашей организации к Единому порталу тестирования, что позволит Вам организовать аттестацию Ваших работников у себя на предприятии (за исключением указанных работников, обязанных проходить аттестацию в РТН).

КОНТАКТЫ
Телефон: 8 (343) 344-63-36
E-mail: mail@ucstroitel.ru
Внутренние номера специалистов
kozina-n.jpg

Менеджер по продажам Козина Наталья Владимировна
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 629)
моб. +7-966-708-30-81

vasenin.JPG

Руководитель отдела продаж Васенин Павел Владимирович
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 607)
моб. +7-962-316-16-17


E-mail: mail@ucstroitel.ru



Возврат к списку